一个正方形的边长增加3厘米,面积就增加了81平方厘米,原来长方形的面积是多少平方厘米?

一个正方形的边长增加3厘米,面积就增加了81平方厘米,原来长方形的面积是多少平方厘米?
用方程解
什么是公用nn 1年前 已收到5个回答 举报

cooa 春芽


设原来正方形的边长是x厘米
(x+3)²-x²=81
x²+6x+9-x²=81
6x=81-9
6x=72
x=12
x²=12²=144
答:原来长方形的面积是144平方厘米


7

可爱滴虫虫 幼苗


144


2

心有戚戚 幼苗


设原边长x
(x+3)^2-x^2=81
x=12

x^2=144


2

Hxxzcy1 幼苗


  设原来的正方形的边长是x。则现在正方形的边长是x+3.
(x+3) .(x+3)—x.x=81
x=12
所以元正方形的面积为144


2

pantone4934 幼苗


设原来的面积为X
(√X+3)² - X=81
X=144平方厘米


2