请问大、小两个圆的周长比是5:3 .已知两个圆的面积相差32平方厘米,这两个圆的面积各是多少?

swean 1年前 已收到3个回答 举报

wamdiii8896 花朵


面积的比为
(5×5):(3×3)=25:9
所以,大圆面积为
32÷(25-9)×25=50(平方厘米)
小圆面积为
32÷(25-9)×9=18(平方厘米)

1年前 追问

9

举报 wamdiii8896

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在右上角点击“采纳回答”即可。

swean 举报

感谢您的细致回答,已采纳为满意答案^v^

举报 wamdiii8896

已经看到,呵呵

╠╣ 幼苗



2

Oo火柴头oO 幼苗


50
18


0