已知大正方形的周长比小正方形的周长长96cm,它们的面积相差960cm²,求这两个正方形的边长.

已知大正方形的周长比小正方形的周长长96cm,它们的面积相差960cm²,求这两个正方形的边长.
star007 1年前 已收到5个回答 举报

真的汉子2 幼苗


设大正方形边长是b,小的是a
则4b-4a=96
b-a=24 (1)
b²-a²=960
(b+a)(b-a)=960
b+a=960/(b-a)=40 (2)
(1)+(2)
2b=64
b=32
a=b-24=8
所以大正方形边长是32厘米,小正方形边长是8厘米


5

如果还有_QQ 幼苗


设大正方形边长为X 小的为Y
列方程组:4X-4Y=96.............(1)
X*X-Y*Y=960..........(2)
由(1)得X-Y=24
由(2)得(X+Y)(X-Y)=960
将X-Y=24代入 得X+Y=40
再将Y=24-X代入X+Y=40
得到X=32 Y=8


3

廖xx栋 幼苗


设小正方形的边长为x,则小正方形的周长为4x,大正方形的周长为4x+96,大正方形的边长为x+24,所以由以上条件可得,
(x+24)的平方=x的平方+960
x^2+48x+576=x^2+960
解得,x=8
所以小正方形边长为8,大正方形边长为32


2

78887 幼苗


设大正方形边长X,小正方形边长为Y,
则联立方程组:4X-4Y=96,X平方-Y平方=960,解得:X=32,Y=8


1

wind_listener 幼苗


设大正方形边长为a,小正方形为b,可以列两个方程:4a-4b=96和a^2-b^2=960计算解果是第一个边长为32,第二个边长为8


0