大正方形的周长比小正方形的周长长96厘米,它们的面积相差960平方厘米.求这两个正方形的边长.

帆一笑 1年前 已收到4个回答 举报

信仰法律 幼苗


解题思路:根据大正方形的周长比小正方形的周长长96厘米,可得大正方形的边长比小正方形的边长长96÷4=24cm;等量关系为:大正方形的面积-小正方形的面积=960,把相关数值代入计算即可.

设小正方形的边长为xcm,则大正方形的边长为(x+96÷4)cm.
(x+96÷4)2-x2=960.
48x=384
解得x=8,
∴x+96÷4=32.
答:大正方形的边长为32厘米,小正方形的边长为8cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到大小正方形边长之间的关系式是解决本题的易错点;关键是根据两个正方形的面积得到等量关系.


2

farrychie 幼苗


周长多了96厘米,所以每条边多了96/4=24厘米,(960-24*24)/24/2=8厘米,正方形b 边长24+8=32厘米。


1

33你好16 幼苗


32和8


0

镇A 幼苗


96/4=24
24*24=576
960-576=384
384/2=192
192/24=8
8 24=32


0