大正方形的周长比小正方形的周长长96厘米,它们的面积相差960平方厘米.求这两个正方形的边长.

fssdsarah 1年前 已收到6个回答 举报

dardenne 幼苗


解题思路:根据大正方形的周长比小正方形的周长长96厘米,可得大正方形的边长比小正方形的边长长96÷4=24cm;等量关系为:大正方形的面积-小正方形的面积=960,把相关数值代入计算即可.

设小正方形的边长为xcm,则大正方形的边长为(x+96÷4)cm.
(x+96÷4)2-x2=960.
48x=384
解得x=8,
∴x+96÷4=32.
答:大正方形的边长为32厘米,小正方形的边长为8cm.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;得到大小正方形边长之间的关系式是解决本题的易错点;关键是根据两个正方形的面积得到等量关系.


9

catwyf 幼苗


这个好像是小学的问题哦!
设边长为a、b

4a-4b=96
a×a-b×b=960
经过计算(省略哈·····),a就等于32;b就等于8。就是说大正方形的边长是32,小正方形的边长是8。谢谢!


2

洁尘一号 幼苗


1、方程式学过了吗?设大正方形的边长为 a 厘米,小正方形的边长为 b 厘米,
方程式为: 4a+4b=96
a的平方-b的平方=960
结果等于 a=32
b=8
2、没有学过方程式的话,就这样算:设大正方形的边长为 x 厘米
因为大正方形的周长...


1

JIMHAPPY 幼苗


设大正方形的周长X,小正方形的周长Y,则有大正方形的边长是X÷4,面积是(X÷4)平方。小正方形的边长是Y÷4面积是(Y÷4)平方,根据平方差得(X÷4+Y÷4)(X÷4-Y÷4)=960。因它们的面积相差960平方厘米,即X÷4-Y÷4=960,大正方形的周长比小正方形的周长长96厘米(X÷4-Y÷4)=96÷4=24。所以(X÷4+Y÷4)=960÷24=40
解方程组X÷4-Y÷4=...


1

美丽的胡杨林 幼苗


32厘米,8厘米


1

布什绞qqff 春芽


设边长为a、b
4a-4b=96
a*a-b*b=960
得a=32;b=8


1