大小两个正方形周长相差12CM,面积相差75cm2,求大小两个正方形的周长和面积:(S大正、S小正)

我爱我的花园 1年前 已收到2个回答 举报

踩rr贱蟑螂 幼苗


因为大小两个正方形周长相差12CM
所以大小两个正方形边长相差4CM
所以设大小两个正方形的边长分别是xcm,(x+3)cm
(x+3)^2-x^2=75
x^2+6x+9-x^2=75
6x=66
x=11
11*4=44cm 小正方形的周长
11^2=121cm^2 小正方形的面积
44+12=56cm 大正方形的周长
(56/4)^2=196cm^2 大正方形的面积


3

wuruojia 幼苗


4A-4a=12
A∧2-a∧2=75
A=14,a=11
大:L=56,S=196
小:L=44,S=121


2