大、小两个圆的周长比是5:3.已知两个圆的面积相差32平方厘米,这两圆的面积各是多少?

一个灌水的壮年 1年前 已收到1个回答 举报

hhlhgx 幼苗


大、小两个圆的周长比是5:3.所以半径比也是5:3
面积比等于平方的比,等于25:9
25-9=16
32÷16=2
所以大圆面积=2×25=50平方厘米
小圆面积=50-32=18平方厘米
如满意,请采纳


8