已知菱形的两条对角线长分别为6cm,和8cm,求边长,周长,面积,高.··希望好心人能帮忙回答下.然后写下过程,3Q

其宣 1年前 已收到4个回答 举报

晕gg不gg 春芽


两条对角线将菱形分为4个全等的直角三角形
所以边长和两条半对角线构成其中一个直角三角形,边长为斜边.
边长平方=(6/2)^2+(8/2)^2,求得边长=5cm
周长=4倍边长=5*4=20cm
面积=4倍的三角形面积=4*[(6/2)*(8/2)/2]=24平方厘米


6

糯红豆 幼苗


利用勾股定理。


2

下雪了明天 幼苗


边长:5cm
周长:20cm
面积:24平方厘米


1

亦轻狂 幼苗


边长为5,周长为20,面积为24,高为4.8


1