已知菱形的两条对角线长为12cm和6cm,那么这个菱形的面积为 ______cm2

KINGMAKERr 1年前 已收到5个回答 举报

phoenixboss 幼苗


解题思路:根据菱形面积的计算公式:菱形的面积等于对角线的乘积的一半可解答.

∵菱形的面积等于对角线的积的一半,
那么这个菱形的面积为[1/2]×12×6=36cm2
故答案为36.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 主要考查菱形的面积公式:两条对角线的积的一半.


1

塞亚晋达幕 幼苗


12×6÷2=36


2

悲情芍药 幼苗


简单,菱形、对角线。
一个菱形面积可由由对角线和菱形边构成的4个一样的直角三角形相加。直角三角形的两个直角边长分别是菱形对角线的一半。也就是说,直角三角形面积是6*3/2=9,再乘以4个,所以,您所说的菱形面积应为36平方厘米。


2

light1985 幼苗


∵S菱=对角线×对角线÷2
∴S=12×6÷2=36 cm²
另附:
对角线相互垂直的四边形面积都=对角线乘积的一半


0

niaoniao324 幼苗


菱形对角线相互平分且垂直,将菱形分割成四个直角三角形
s=6*3/2*4=36cm2


0