已知菱形的周长为20cm,一条对角线长为6cm,求菱形的另一条对角线和它的面积.

3djj 1年前 已收到3个回答 举报

766886 幼苗


20÷4=5㎝
菱形的另一条对角线=2×√﹙5²-3²﹚=8㎝
它的面积=6×8÷2=24㎝²


4

60wistaria 幼苗


另一条对角线为8 面积为1/2*6*8=24


2

lvhm99 幼苗


20÷4=5㎝
菱形的另一条对角线=2×√﹙5²-3²﹚=8㎝
它的面积=6×8÷2=24㎝²


0