已知菱形的周长为2p,两条对角线之和为m,那么这个菱形的面积为?

ci290 1年前 已收到1个回答 举报

chenmj29 幼苗


思路:菱形四边相等每边长P/2.
一条棱和两根半条对角线组成一个小直角三角形.
设两对角线长为L1和L2,则根据勾股弦定理
(P/2)方=(L1/2)方+(L2/2)方
其中L1+L2=m
解出L1和L2.(是P和M的表达式)
菱形面积=四个小直角三角形面积的和
每个小直角三角形面积=(L1/2)*(L2/2)/2
=L1*L2/8
菱形面积=L1*L2/2
具体过程自己做吧.


7