已知菱形的周长为2p,两条对角线之和为m那么这个菱形的面积为___.

轩辕诗惠 1年前 已收到1个回答 举报

叼着奶嘴逛八卦 幼苗


(m平方-p平方)/4
设2条对角线长度分别为x、y
菱形面积为xy/2
x+y=m
(x/2)平方+(y/2)平方=(p/2)平方

1年前 追问

10

轩辕诗惠 举报

请问在(x/2)平方+(y/2)平方=(p/2)平方之后是怎么推导到(m平方-p平方)/4的?

举报 叼着奶嘴逛八卦

x平方+y平方=p平方 x+y=m 要求的是xy/2 只需将x+y=m两边同时平方,有x平方+y平方+2xy=m平方 就可以推导出xy的值了