已知菱形的周长为100cm,两条对角线之比为7:24,则菱形的面积为多少?

menghaoly 1年前 已收到1个回答 举报

cphd 幼苗


∵菱形的周长为100
∴每边长25
∴根据题意设对角线长分别为7x、24x
∴(7x/2)^2+(24x/2)^2=25^2
解得x=2(-2舍去)
即对角线长分别为14、48
∴S菱=1/2*14*48=336


4