已知菱形的周长是16,一条对角线的长是6,则这个菱形的面积

alwpdcwfnh111 1年前 已收到2个回答 举报

kosok456123 幼苗


棱长=16÷4=4
对角线一半=6÷2=3
所以
另一条对角线=√(4²-3²) ×2=2√7
所以
面积=2√7×6÷2=6√7


5

zx20083 幼苗


16/4=4

4^2-3^2=7

6*√7/2 *2=6√7


2