.已知菱形的周长是40CM,一条对角线的长是是16CM,那么这个菱形的面积是()

qy8830 1年前 已收到4个回答 举报

上帝背后 幼苗


.已知菱形的周长是40CM,一条对角线的长是是16CM,那么这个菱形的面积是(96)
一个边长:40/4=10
一条对角线的一半是:16/2=8
另一条对角线的一半是:根号(10*10-8*8)=6
另一条对角线是:6*2=12
面积:16*12/2=96


9

dshisuis 幼苗


24


2

smashi 幼苗


菱形边长是10,对角线的一半是8
则另一条对角线的一半是6
S=4×(6+8)÷2=2×48=96


1

睡在南山 幼苗


菱形的周长是40CM
得出每条边长为10CM
一条对角线的长是是16CM
得出一条对角线的长的一半为8CM
根据勾股定理:得出另一条对角线的一半为6CM
所以另一条对角线为12CM
面积=0.5*一条对角线的长*另一条对角线的长
=0.5*16*12=96平方厘米


0