已知,菱形的周长为52,一条对角线的长为10,求菱形的面积

matcher2006 1年前 已收到1个回答 举报

爱哭虫宝 幼苗


菱形的边长是13
∵菱形对角线互相垂直平分
∴BO=BD/2
∵BD=10
∴BO=5
∴AO= √(AB²-BO²)=12
∴AC=2AO=24
∴S=AC×BD/2=24×10/2=120


2