已知菱形的周长是68cm,较短的一条对角线的长时16cm,求菱形的面积

2hv172yricca4 1年前 已收到1个回答 举报

juzigx 幼苗


菱形的边长=68÷4=17厘米
菱形的边长、较短对角线的一半、较长对角线的一半三条线段组成直角三角形,菱形的边长是斜边
根据勾股定理:
较长的对角线的一半=√[17²-(16/2)²]=15厘米
较长的对角线=2×15=30厘米
菱形的面积=16×30×1/2=240平方厘米


2