已知,菱形的周长为52,一条对角线的长为10,求菱形的面积

ll裤子 1年前 已收到2个回答 举报

wp7758 幼苗


菱形的周长为52
菱形的边长为13
一条对角线的长为10
它的一半为5
菱形的对角线互相垂直且平分
根据勾股定理
另一条对角线的一半为12,对角线为24
菱形的面积等于对角线乘积的一半
所以,菱形面积=1/2*10*24=120


1

dshisuis 幼苗


菱形的边长为52/4=13
菱形两条对角线互相垂直平分,分成四个小直角三角形,小直角三角形的斜边为13,每条直角边为对角线的一半,所以一条直角边为5,另一条直角边就为12,所以另一条对角线长为24
菱形的面积为对角线乘积的一半即24*10/2=120.


0