解一元一次方程:已知长方形的周长是36cm,长比宽的2倍还多3cm,求长方形的面积是多少.详细

澜涧 1年前 已收到1个回答 举报

pengxuangui 幼苗


设宽为X厘米,则长为(2X+3)厘米(X+2X+3)×2=363X+3=183X=15X=52X+3=2×5+3=13面积:5×13=65平方厘米


10