已知一个长方形的周长为40cm,长比宽的2倍还多4cm,则该长方形的长为____,宽为____

小东111 1年前 已收到2个回答 举报

chris0481 花朵


设长为a宽为b
a+b=40/2=20
a=2b+4
解得a=44/3 b=16/3
∴长为44/3 宽为16/3


3

qqqq2211 幼苗


x+y=20
x=2y+4


0