一个长方形的周长为60cm,长比宽的2倍还多6cm,则该长方形长为 cm,宽为 cm

缄默的美好 1年前 已收到1个回答 举报

zqhok 幼苗


60/2=30
30-6=24
24/3=8
8*2+6=22
则该长方形长为 22 cm,宽为 8cm


3