一个长方形的长比宽的2倍还多1cm,它的宽与另一个正方形的边长相等,且这个长方形的面积比正方形的面积多72cm2.求此长

一个长方形的长比宽的2倍还多1cm,它的宽与另一个正方形的边长相等,且这个长方形的面积比正方形的面积多72cm2.求此长方形和正方形的面积.
chouyuno1 1年前 已收到1个回答 举报

赤诚99 幼苗


解题思路:设长方形的宽为x cm,则长为(2x+1)cm.依据“这个长方形的面积比正方形的面积多72cm2”列出方程.

设长方形的宽为x cm,则长为(2x+1)cm.依题意得
x•(2x+1)-72=x2
整理,得
(x+9)(x-8)=0,
解得 x1=-9(舍去负值),x2=8.
则正方形的面积=x2=82=64,
长方形的面积:64+72=136(cm2
答:此长方形的面积为136cm2,正方形的面积为64cm2

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


4