一个长方形的长减1cm,宽增1cm,它的面积就增1cm2,把它长增4cm,宽减2cm,面积就不变,求该长方形面积.

lily9402 1年前 已收到3个回答 举报

ppqq18 幼苗


(x-1)(y+1)=xy+1
(x+4)(y-2)=xy
y=6,x=8
该长方形面积xy=48平方厘米


2

dichroite 幼苗


设原来长是X㎝,宽是Y㎝,则:
(X-1)(Y+1)=XY+1
(X+4)(Y-2)=xy
解得:
X=8
Y=6
∴该长方形面积是6*8=48平方厘米


2

sammy567 幼苗


由方程式来解答方便
设原来长是x㎝,宽是y㎝,则:
(X-1)(Y+1)=XY+1
(X+4)(Y-2)=xy
X=8
Y=6
所以该长方形面积是6乘以8=48(平方厘米 )


2