有一个长方形,如果长减15,宽加6,就是一个正方形,面积相等那就长方形的长与宽?

小女郎 1年前 已收到8个回答 举报

贫嘴丫头 幼苗


设长方形长a,宽b.
由已知得:a-15=b+6
(a-15)(b+6)=ab
解得a=25 b=4


4

小林雕 幼苗


设其长为X宽为Y
X-15=Y+6
(X-15)(Y+6)=X*Y
X=25,Y=4


2

eric2200550 幼苗


长35 宽14


2

芳笑邻 幼苗


设正方形边长X
则长方形长X+15 宽X-6 也就是正方形面积为X×X=(X+15)×(X-6)
解得 X= 10
则 长为25 宽为4


2

黄昏小镇 幼苗


由题得,x-15=y+6和xy=(x-15)(y+6),解得,x=35,y=14


1

huang黄永清 幼苗


我们设长为x,宽为y,因为如果长减15,宽加6,就是一个正方形,x-15=y+6;又因为前后面积相等,所以(x-15)(y+6)=xy;两个等式组成方程组,求解得到:长x=25,宽y=4


1

zhuinima 幼苗


我去,楼上真厉害


0

macai2731 幼苗


设正方形边长X 那么长方形就是 长X+15 宽X-6 也就是X的平方=(X+15)*(X-6) 最后解得 X= 10 长为25 宽为4


0