长方形的长减2cm,宽加1/4,就变成了一个与原来图形面积一样的正方形

长方形的长减2cm,宽加1/4,就变成了一个与原来图形面积一样的正方形
长方形的面积是多少?
cts117514 1年前 已收到4个回答 举报

flyea 幼苗


宽加1/4是宽增加了1/4cm还是增加了原来宽的1/4?
第一种情况,宽增加了1/4cm
设长为x,宽为y
由题得,(x-2)=(y+1/4)
(x-2)*(y+1/4)=xy
解得,x=16/7,y=1/28
所以s=xy=4/49
第二种情况,增加了原来的1/4
方程可列为(x-2)=y*(1+1/4)
(x-2)*y*(1+1/4)=xy
解得,x=10,y=32/5
所以s=xy=64


6

30352316 幼苗


64


2

yangshuo1943 幼苗


是的 设x 得到等式 有人说了 答案64


2

mzcjh2006 幼苗


64


1