x的平方+(x+1)的平方=49 请问这个怎么解

金哨裁判 1年前 已收到2个回答 举报

rayza 幼苗


x²+(x+1)²=49
x²+x²+2x+1=49
整理得 x²+x=24
x²+x+1/4=24+1/4
(x+1/2)²=97/4
x+1/2 =2分之根号97 或 x+1/2 =-2分之根号97
x=-1/2+2分之根号97 或 x=-1/2-2分之根号97


7

我和叶子有个约会 幼苗


x²+(x+1)²=49
x²+x²+2x+1=49
2x²+2x-48=0
x²+x-24=0
(x²+x+1/4)-1/4=24
(x+1/2)²=97/4
x+1/2=±√97/2
x=±√97/2-1/2
x=(±√97-1)/2


1