一个长方体的底面是面积为49平方米的正方形,他的侧面积是504平方米,它的体积是多少立方米?请问怎么算出来

yanglu2008200 1年前 已收到3个回答 举报

小约_L 幼苗


地面是正方形,开根号 知道边长为7米
侧面积=一个侧面面积*4
即一个侧面面积=504/4=126平方米
一个侧面面积=底边*侧边
所以侧边=126/7=18米
体积=4*4*18=288立方米


6

yclj 幼苗


49开平方=7 即底边长
504/4=126 即其中一个侧面的面积(一共4个侧面)
126*7=882 即体积


1

Intel乖宝宝 幼苗


正方形的面积为49平方米,则知道其边长是7米;
侧面积是504平方米,那么长方体的高是:504/4/7=18米;
体积是:7X7X18=882立方米


0