一个长方体水箱底面是周长为20米的正方形,该水箱四个侧面面积之和是300m2,它的体积是多少?

一个长方体水箱底面是周长为20米的正方形,该水箱四个侧面面积之和是300m2,它的体积是多少?
今天22:00以前交
chasen520 1年前 已收到4个回答 举报

DTT365 幼苗


20÷4=5(米)
300÷4÷5=15(米)……高
15*5*5=375(立方米)……体积


6

王-小白 幼苗


H=300/20=15
15*5^2=375


3

尤利卡 幼苗


底面边长:20÷4=5米
一个侧面面积:300÷4=75平方米
高:75÷5=15米
体积:5×5×15=25×15=375立方米


3

langge100 幼苗


易知底面边长为5米,又4个侧面的面积之和为300
∴每个为75,因此知高为75/5=15
∴它的体积为5×5×15=375(立方米)


2