14.一个长方体的底面是面积为100平方厘米的正方形,它的侧面展开图正好是一个正方形,这个长方体的表面积是( )平方厘米

14.一个长方体的底面是面积为
100平方厘米的正方形,它的侧面展开图正好是一个正方形,这个长方体的表面积是( )平方厘米.
shenzui198612 1年前 已收到3个回答 举报

zdpmichael 幼苗


答案:1800
算式:底面边长²=100
底面边长=10(厘米)
底面周长=10×4=40(厘米)
高=底面周长=40厘米
长方体表面积是 100×2+40×40=1800(平方厘米)


4

yesen66 幼苗


底面是100平方厘米,所以顶面也是100平方厘米,而其他4面都是侧面,展开是正方形,就是4*长=高,长和底面是一样的,应该是10平方厘米,所以,高就是40厘米,所以表面积是100+100+4*400=1800平方厘米


2

kxcjm520 幼苗


底面边长是10cm,周长是10x4=40cm
因为侧面展开是正方形
所以高是40cm 故侧面积是40x10x4=1600平方厘米
表面积是100x2+1600=1800(平方厘米)


1