一个长方体的底面是面积为3平方米的正方形,它的侧面展开图正好是一个正方形,这个长方体的表面积是多少平

xiamc 1年前 已收到2个回答 举报

丽莎和 幼苗


长方体的底面的边长=√3米
那么高=4√3米
表面积=3×2+4√3×4√3=6+48=54平方米


4

yuanzhenyu1234 幼苗


长方体底边长=√3米
∵√(2²-1)=√3
∴长方体高2米
∴长方体表面积=3×2+4×2√3=(6+8√3)㎡


0