一个长方体的底面是周长12分米的正方形,它的侧面展开正好是一个正方形,求这个长方体的表面积和体积.

一个长方体的底面是周长12分米的正方形,它的侧面展开正好是一个正方形,求这个长方体的表面积和体积.
记住是要算表面积和体积哦!要算两个啊!1分钟之内回答啊,
半糖矿泉水 1年前 已收到3个回答 举报

fiance345 幼苗


长方体的长=宽=12÷4=3分米
高=12分米,
长方体的表面积=3×3×2+3×12×4=162平方分米
体积=3×3×12=108立方分米


8

雨林88 幼苗


表面积是162平方分米
体积是108立方厘米


2

zzz7777 幼苗


侧面展开是个正方形,那就说明长方体的高是12分米。长方形的底面是正方形,说明边长就是3分米了。那你应该会算了吧


1