一个长方体的油桶,从里面量,底面为周长12分米的正方形,高是5分米,这个油桶的容积是多少?

jackleeww 1年前 已收到2个回答 举报

llccove 春芽


底面周长为12分米,则正方形边长为12/4=3分米
地面面积S=3²=9分米²
容积V=9*5=45分米³


1

随缘abcd 幼苗


12/4=3分米
容积:3*3*5=45立方分米


1