一个长方体的底面是面积为16平方厘米的正方形,它的侧面展开图正好是一个正方形,这个长方形的体积是()立方厘米

ajpt78_1he64_68 1年前 已收到5个回答 举报

让让我的爱 幼苗


底面是面积为16平方厘米的正方形,边长4,周长16,高16
个长方形的体积是16*16=256立方厘米

1年前 追问

10

举报 让让我的爱

底面是面积为16平方厘米的正方形,它的边长为4cm,底面周长4*4=16 侧面展开图正好是一个正方形,底面周长=高=16 长方形的体积=底面面积*高=16*16=256立方厘米

解语丹青 幼苗


16*16=256


2

oo_meimei 幼苗


16=4×4 说明底边长4厘米
侧面展开是正方形 说明高就是底面周长
故:16×(4×4)=256(立方厘米)


2

ap83 幼苗


长方形的体积是(256)立方厘米


1

电信004 幼苗


因为侧面展开图是正方形,所以高就等于底面正方形的边长,体积为4x4x16=256厘米


0