一个长方体的底面是面积为16平方厘米的正方形,它的侧面展开图是一个正方形,这个长方形的表面积是()平方厘米,体积是()立

一个长方体的底面是面积为16平方厘米的正方形,它的侧面展开图是一个正方形,这个长方形的表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米.
zhouyan827100 1年前 已收到6个回答 举报

牧神rr 春芽


底面积=16平方厘米
所以
边长=4厘米
所以
高=4×4=16厘米
所以
表面积=16×2+16×16=288平方厘米
体积=16×16=256立方厘米


1

signslee 幼苗


288平方厘米,256立方厘米


2

zzcs198799 幼苗


可得出高为16cm,那表面积为288平方厘米,体积是256立方厘米


1

ccic 幼苗


地面积16的正方体,边长为4,边长之合4*4=16,侧面为正方体,侧面积16*16=256,底面积4*4*2=32,表面积256+32=288平方厘米,体积4*4*16=256立方厘米,如有帮助,请及时采纳。


1

zx20083 幼苗


16=a^2
a=4
4a=h=16

S=16*2+16*16=288cm^2
V=16*16=256cm^3


0

scorpiodayfly 幼苗


一个长方体的底面是面积为16平方厘米的正方形,它的侧面展开图是一个正方形,这个长方形的表面积是( 288)平方厘米,体积是( 256)立方厘米。


0