一个长方形的周长为26cm,如果这长方形的长减1cm,宽增加2cm,那么作一个正方形.求长方形的长.

ok_now 1年前 已收到11个回答 举报

瓶子啊 幼苗


一个长方形周长是26cm,如果它长减少1cm,宽增加2cm成正方形,正方形的面积是多少?
“成正方形”说明变化后的长和宽相等.
26÷2=13(厘米)——长与宽之和
设长x厘米,则宽13-x厘米.
x-1=13-x+2
x-1=15-x
2x=16
x=8
宽:13-8=5(厘米)
正方形的边长:5+2=7(厘米)
正方形的面积:7×7=49(平方厘米)
长方形的面积:8*5=40(平方厘米)


8

起个昵称真难 幼苗


“成正方形”说明变化后的长和宽相等。
26÷2=13(厘米)——长与宽之和
设长x厘米,则宽13-x厘米。
x-1=13-x+2
x-1=15-x
2x=16
x=8
宽:13-8=5(厘米)
正方形的边长:5+2=7(厘米)
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) ...


2

飘飘萱萱草 幼苗


26/2=13,13-1+2=12,12×2=24


2

滚浪桃花 幼苗


26-2+4=28;28/4=7;长:7+1=8;宽:7-2=5


2

dulang_zt 幼苗


根据题意可知:
长+宽=13;
长-1=宽+2;
长-宽=3;
2长=16;
长=8;
宽=5;


1

紫壁樵歌 精英


长方形长和宽的和是
26÷2=13(厘米)
长方形的长减1cm,宽增加2cm,那么作一个正方形,说明原来长比宽多
1+2=3(厘米)
长方形长
(13+3)÷2=8(厘米)


0

mipami 幼苗



0

罪上加罪 幼苗


26-2+4~~28 28除以4等于7 7+1 就是长方形的长


0

中信金通 幼苗


设长为x宽为y, x-1=y+2, 2x+2y=26。 解x=8 y=5


0

望断红尘 幼苗


长为8,宽为5


0

许慧 幼苗


长加宽是13长减宽是三所以是8


0