一个长方形的周长为26cm,这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长方形的长为xcm,则可列方程

一个长方形的周长为26cm,这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长方形的长为xcm,则可列方程(  )
A. x-1=(26-x)+2
B. x-1=(13-x)+2
C. x+1=(26-x)-2
D. x+1=(13-x)-2
CHINAtt院长 1年前 已收到5个回答 举报

gddip 幼苗


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:长方形的长-1cm=长方形的宽+2cm,根据此列方程即可.

设长方形的长为xcm,则宽是(13-x)cm,
根据等量关系:长方形的长-1cm=长方形的宽+2cm,列出方程得:
x-1=(13-x)+2,
故选B.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系,有的题目所含的等量关系比较隐藏,要注意仔细审题,耐心寻找.


10

cain_01 幼苗


x-1=13-x-2


2

王雪峰 幼苗


x-1=(26-2x)/2-2
x-1=13-x-2
2x=13-2+1
2x=12
x=6
该长方形的长是6cm宽是7cm。


1

taomao1111 幼苗


2x+2(x-1)=26


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


2x+2(x-1)=26


0