4.一个长方体的周长是26cm,这个长方体的长减少1cm,而宽增加2cm,就变成了一个正方体,求这个长方体的面具

侏罗纪玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

bp_zc 花朵


一、若为长方形
设长为x cm,宽为y cm.则:
2x+2y=26(1)
x-1=y+2(2)
由(1)、(2)两式可得:
x=8,y=5
即面积S=x×y=8×5=40㎝²
二、若为长方体
设长为x cm,宽为y cm,高为z cm,则:
4(x+y+z)=26 (1)
x-1=y+2=z(2)
由(1)、(2)得:
x=3.5 y=0.5 z=2.5


5