一个长方形的周长为26cm,这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长方形的长为xcm,则可列方程

一个长方形的周长为26cm,这个长方形的长减少1cm,宽增加2cm,就可成为一个正方形,设长方形的长为xcm,则可列方程(  )
A. x-1=(26-x)+2
B. x-1=(13-x)+2
C. x+1=(26-x)-2
D. x+1=(13-x)-2
wangzhuangwang 1年前 已收到2个回答 举报

xuanyuanhao 幼苗


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:长方形的长-1cm=长方形的宽+2cm,根据此列方程即可.

设长方形的长为xcm,则宽是(13-x)cm,
根据等量关系:长方形的长-1cm=长方形的宽+2cm,列出方程得:
x-1=(13-x)+2,
故选B.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系,有的题目所含的等量关系比较隐藏,要注意仔细审题,耐心寻找.


1

oujianhuakai 幼苗


长方形的长宽的和为26/2=13,设长=X,则宽=13-X,方程为:
X-1=13-X+2


1