一个长方形的周长是24cm,若将这个长方形的长减少2cm,宽增加3cm,就成一个正方形,求原长方形的面积?

树叶发愁 1年前 已收到7个回答 举报

bettywawa 春芽


原来长比宽长2+3=厘米
所以原来长=(24÷2+5)÷2=8.5厘米
宽=24÷2-8.5=3.5厘米
所以原长方形的面积=8.5×3.5=29.75平方厘米


10

haochilian 幼苗


x+y=24
x-2=y+3
所以x=13.5 y=8.5
长13.5米, 宽8.5米
面积: 13.5 *8.5=114.75


2

cjyhappy2005 幼苗


长方形 长-宽=2+3=5
长+宽=24/2=12
长=8.5 宽等于3.5 面积为 8.5*3.5=29.75


2

lin4358 幼苗


设长为x,x+(x-2-3)=24/2,x=8.5,宽为3.5,面积为29.75


2

moye 幼苗


设长方形的长为xcm,宽为ycm;
则x-2=y+3
2*x+2*y=24
解得
x=6.5
y=3.5
则长方形的面积为
S=22.75


2

zhytian 幼苗


长方形长比宽长 3+2=5 cm
长是: (24÷2+5)÷2=17/2cm
宽是: (24÷2-5)÷2=7/2cm
面积是:17/2×7/2=119/4 cm²


1

ningmengdangao 果实


2(长+宽)=24
长-2=宽+3
长+宽=12
长-宽=5
2长=17
长=8.5
宽=12-长=12-8.5=3.5
原长方形的面积=8.5×3.5=29.75平方厘米


0