一个长方形的周长为28厘米,如果把它的长增加4厘米,宽增加2厘米,面积比原来增加48平方厘米,原来的长方形面积是多少?

ximenpengpeng 1年前 已收到3个回答 举报

吃饭很香 幼苗


设原来长方形长为X,宽为y,依题意则有:
2*(x+y)=28;(x+4)(y+2)-xy=48
联立方程解得x=8,y=6
所以原长方形面积S=xy=6*8=48平方厘米


7

西雅图点灯 幼苗


原来的长方形长是8cm,宽是6cm,面积为48平方厘米。增加后是12*8=96平方厘米


2

地狱女刹星 幼苗


舍原来的长为X则宽为14-X原来的面积为x(14-x)
增加的面积为2x+4(14-x)+2*4=48
解得x=8
则原来的面积为48


1