一个长方形的周长是28厘米,长比宽多了[3/2],这个长方形的面积是多少平方厘米?

zhanyuyin888 1年前 已收到2个回答 举报

我的初吻给了烟 幼苗


解题思路:根据“一个长方形的周长是28厘米,”知道长+宽=28÷2厘米,再根据“长比宽多了[3/2],”把宽看作2份,则长是5份,长+宽=5+2份,由此求出1份,进而求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式S=ab,即可求出长方形的面积.

把宽看作2份,则长是5份,
1份是:28÷2÷(5+2),
=28÷2÷7,
=2(厘米),
长是:5×2=10(厘米),
宽是:2×2=4(厘米),
长方形的面积:10×4=40(平方厘米),
答:这个长方形的面积是40平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是灵活利用长方形的周长公式和按比例分配的方法,求出长方形的长和宽,再根据长方形的面积公式S=ab解决问题.

1年前 追问

3

zhanyuyin888 举报

你去死去吧!

尉迟兰蕊 幼苗


1+3/2=5/2 28/5/2=11.2 28—11.2=16.8 16.8×11.2=


1