一个长方形的周长是26厘米,如果将它的长减少一厘米,宽增加二厘米,就成为一个正方行,则这个正方形的面积是__?

老人与快乐 1年前 已收到7个回答 举报

小够和 幼苗


49平方厘米

1年前 追问

6

allenemeng 幼苗


13


2

7861267 幼苗


49


2

陆航建 幼苗


49


1

先的 幼苗


49平方厘米


1

jiangjiangcau 幼苗


49


1

vivianfjh 幼苗


用详细的过程解答,周长26 则长加宽13 长x 宽y x+y=13 x-1=y+2 可得x=8 y=5 正方形边长为7 面积是49平方厘米


1