一个长方形的周长为26厘米,若将这个长方形的长减少1厘米,而宽增加2厘米,它就变成了一个正方形,那么这个长方形的长、宽分

一个长方形的周长为26厘米,若将这个长方形的长减少1厘米,而宽增加2厘米,它就变成了一个正方形,那么这个长方形的长、宽分别是多少厘米?列方程计算
1.长方形的周长公式是( ),若周长为26厘米,则长十宽= 厘米
2.正方形的四条边长( )
墨墨一叶秋 1年前 已收到1个回答 举报

hmshy 幼苗


设长方形的长是x,宽是y.则
x+y=13,而且x-1=y+2,
得x=8,y=5,即
1.长方形的周长公式是( C=(a+b)×2 ),若周长为26厘米,则长十宽= 13 厘米
2.正方形的四条边长( 7厘米 )


2