已知一个长方形的周长为26,面积为36,这个长方形的长比宽多多少?

已知一个长方形的周长为26,面积为36,这个长方形的长比宽多多少?
用完全平方公式
rightherewait 1年前 已收到1个回答 举报

就是最爱宝 春芽


2(x+y)=26
x+y=13
xy=36=x(13-x)
x=4或x=9
长x=9 宽y=13-x=4
9-4=5


8