一个长方形的周长是24cm,若将这个长方形的长减少2cm,宽增加3cm,就成一个正方形,求原长方形的面积?用x解

xushouhui861024 1年前 已收到6个回答 举报

情难却 春芽


设原来长为X厘米,则宽为24÷2-X=12-X厘米
所以X-2=12-X+3
2X=15+2=17
X=8.5
宽=12-8.5=3.5厘米
所以面积=8.5×3.5=29.75平方厘米


10

欧阳凌风 幼苗


29.75
设原长方形的长为x,则宽为12—x
x—2=12-x+3
x=8.5
则原长方形的面积为8.5*(12-8.5)=29.75


2

并不 幼苗


设长方形的长为x,则宽为(24-2x)/2=12-x
所以:x-2=12-x+3
得x=8.5
所以12-x=3.5
所以面积为8.5X3.5=29.75


1

未知的生活 幼苗


设长方形长为x
则宽为12-x
x-2=12-x+3=15-x
2x=17
x=8.5
12-x=3.5
∴原长方形面积S=8.5×3.5=29.75cm²


0

nanqunli2 幼苗


设长方形的长为x,则宽为(24/2-x)。根据题意可列方程x-2=(24/2-x)+3.可以解出x的值。


0

gaok1211 幼苗


设该正方形的边长为x:
+=24
解上面的方程式得:x=12.5
原长方形的长为12.5+2=14.5
宽为12.5-3=9.5
长方形的面积:14.5*9.5=137.75


0