一个长方形的周长是44厘米,如果将它的长减少7厘米,宽增加3厘米,就为一个正方形,求这个正方形的面积.

wxx8888 1年前 已收到4个回答 举报

5gt74d9klg 幼苗


设宽为x,正方形的边长就为x+3,正方形的边长都相等,那么长方形的长减少7cm也是x+3,那么长方形的长就为x+10
[x+(x+10)]=44
2x+10=44
2x=34
x=17
长就为17+10=27(cm)(可以不求)
正方形的边长就为:17+3=20(cm)
面积就为:20 =400(cm )

1年前 追问

7

举报 5gt74d9klg

赞一个吧!

yujinhao 幼苗


(44÷2-7+3)÷2=9cm
9×9=81c㎡用方程设正方形边长为xcm。
x-3+x+7=44÷2
x=9
9×9=81c㎡你评的最佳答案是错的,他的44没有除以2可是答案是对的,百度上也是那样写的百度上是错的啊,长+宽=周长÷2可求的是正方形面积列方程的时候是用的 长+宽=周长÷2 这个关系啊...


2

游离于边缘 幼苗


44/2=22
(22-7+4)/2=9.5
9.5*9.5=90.25


1

紫壁樵歌 精英


长方形长和宽的和是
44÷2=22(厘米)
正方形的边长是
(22-7+3)÷2=9(厘米)
正方形的面积是
9×9=81(平方厘米)


0