一个长方形的周长为44厘米,宽的三倍比长多6厘米,这个长方形的长和宽分别是多少

为了走向aa 1年前 已收到7个回答 举报

cometrue 幼苗


设宽为x厘米,则长为3x-6厘米
2×(x+3x-6)=44
x=7
则长为3×7-6=15厘米


3

m15703 幼苗


设长为x,宽为y,根据题意的
(x+y)*2=44
3y-x=6
解方程得:
x=15
y=7
答:这个长方形的长为15厘米,宽为7厘米


3

sanfenzhiyi 幼苗


设长是x,则宽是22-x,由题意得,3×(22-x)-x=6,可解得,x=15,22-x=7,即长是15cm,宽是7cm


2

舞动歆灵 幼苗


44/2=22cm
22+6=28cm
3x+x=28 x=7
3*7=21cm
21-6=15cm
宽=7cm 长=15cm


2

yztl1984 幼苗


设宽为x,长为3x+6
44/2=x+3x+6
x=4cm
4*3+6=18cm


0

xiaobearggfurrylo 果实


宽x 长是3x-6
2(x+3x-6)=44
4x-6=22
4x=28
x=7
答:长 15厘米 宽7厘米


0

cschz 幼苗


二元一次方程
设长方形的长为X,宽为Y。可得:
{2x+2y=44} ①
{3y-x=6}②
②×2得:6y-2x=12③
③+①得:2x+2y+(6y-2x)=44+12
解得y=7,把y=7代入②,得x=15
所以原方程的解为:y=7,x=15
答:这个长方形的长为15厘米,宽为7厘米
一元一次方程
设宽为x厘米...


0