一个长方形的周长是24CM,若将这个长方形的长减少2CM,宽增加3CM,就成一个正方形.求原长方形的面积.

junzijian1 1年前 已收到3个回答 举报

十月戒 幼苗


长方形的长减少2CM,宽增加3CM,说明原来长比宽多:
2+3=5(厘米)
宽为:
(24-5×2)÷4=3.5(厘米)
长为:
3.5+5=8.5(厘米)
面积:
8.5×3.5=29.75(平方厘米)


4

错觉Z风 幼苗


正方形的周长为:
24-2x2+3x2=26
正方形的边长为13/2
长方形的长和宽分别为
13/2+2=17/2, 13/2-3=7/2
长方形面积为
(17/2)x(7/2)= 119/4


1

wywy-420 幼苗


设长方形长为a,宽为b
则2(a+b)=24
即a+b=12
a-2=b+3
所以a-b=5
解得a=17/2,b=7/2
所以面积为(17/2)*(7/2)=119/4cm²


0