长方形周长为26cm,长减1cm,宽加2cm,可为正方形.

长方形周长为26cm,长减1cm,宽加2cm,可为正方形.
列方程解题
蓝夜海盗 1年前 已收到1个回答 举报

KoenigL 幼苗


原题:“长方形周长为26cm,长减1cm,宽加2cm,可为正方形.”如果是求正方形面积的话可以这样算,先求长方形的长和宽:长+宽=26/2=13(cm)长-宽=2+1=3(cm) 长=(13+3)/2=8(cm) 宽=13-8=5(cm) 原长方形面积是:8x5=40(平方厘米) 现在正方形面积是:(8-1)x(5+2)=49(平方厘米)


2