学校“通知栏”的黑板长是宽的5倍,周长是72厘米;“卫生栏”的黑板长是宽的2倍,周长是96厘米,

学校“通知栏”的黑板长是宽的5倍,周长是72厘米;“卫生栏”的黑板长是宽的2倍,周长是96厘米,
这两块黑板那块面积大?大多少?
小结巴3392 1年前 已收到1个回答 举报

上dd小冷 幼苗


72/6=12
通知栏长是36,宽是6面积是216平方厘米
卫生栏长是96/3=32 宽是16 面积是512平方厘米
所以卫生栏黑板面积大,
512-216=296平方米 大296平方厘米
希望帮到你哦


2